Не отображается письмо? Читать в браузере.

Подписаться на рассылку Product University.
Выпуск № 147 15 марта 2023
Чат-боты для бизнеса. Примеры россыпью
Почему это важно
Боты, роботы и автоматизация вытесняют людей отовсюду, откуда можно. Вчера ещё и GPT-4 вышел.

Боты работают 24/7 с неограниченной производительностью, не совершают ошибок, не болеют и обходятся значительно дешевле людей.
15 марта 2023 (сегодня) — последний день, когда можно присоединиться к Product Unity по старой цене, с завтрашнего дня стоимость годовой подписки повышается. Присоединиться сегодня.

24 марта 2023. Первый хакатон ИИ-проектов в МГУ. Подайте заявку до 21-го марта, это бесплатно. Плюс ваша компания может стать партнером мероприятия (напишите на a@productuniversity.ru)

20 апреля 2023. В Product University стартует второй набор курса по созданию ИИ-продуктов на базе GPT (ChatGPT и разные Telegram-боты, причем для не-программистов).

Длительность 8 недель. Тут уже появилось целое сообщество и множество интересных проектов. При оплате сегодня выйдет дешевле. Ссылка.
Подборка интересных чат-ботов россыпью
Все изображения в нашей рассылке уже давно делаются с помощью Stable Diffusion, DALL-E 2 и MidJourney
В клиниках, в медицине
  • Чат-бот livehealthily предоставляет медицинские консультации на основе описанных вами симптомов, чтобы вы могли принимать более взвешенные решения о здоровье в любое время, в любом месте, бесплатно и без обязательного посещения врача.
  • Правительство Индии сотрудничало с компанией Haptik, занимающейся разработкой разговорного ИИ, чтобы создать чат-бота для WhatsApp для противодействия дезинформации о коронавирусе, быстрого ответа на вопросы людей и их просвещения. В течение пяти дней компания Haptik создала чат-бота, который может реагировать как на индусском, так и на английском языках. Чатбот помог правительству справиться с пандемией и ответил на 110 миллионов запросов. С помощью чат-ботов пользователи могут получить информацию о вирусе, симптомах, мерах предосторожности и других интересующих их темах.
  • Разработанный приложением для здравоохранения HealthTap, Dr. A.I. читает симптомы пациентов, задает последующие вопросы и анализирует их данные, хранящиеся в приложении HealthTap, чтобы соединить пациентов с врачом-специалистом, находящимся поблизости.
Чат-боты психотерапевты
  • Woebot создан Элисон Дарси, клиническим психологом из Стэнфордского университета. Он был запущен как приложение для iOS в 2018 году. 70 студентов колледжа, страдающих депрессией, протестировали Woebot, и их улучшения были опубликованы в исследовательской работе, демонстрирующей значительные преимущества.
  • Wysa - это терапевтический чат-бот, получивший множество положительных отзывов от своих пользователей.В 2021 году Wysa смогла привлечь $5,5 млн в рамках серии А финансирования, чтобы сосредоточиться на психическом здоровье сотрудников.
  • Tess дает пользователям возможность поговорить с ней, если у них приступ паники, или привести в порядок свои мысли перед сном. Способность, которая отличает Tess от других терапевтических чат-ботов, заключается в том, что он использует ML для запоминания и использования взаимодействий с данными для повышения точности и персонализации своих рекомендаций. Таким образом, когда вы закрываете приложение и открываете его снова, вы разговариваете не с чистым холстом, а с собеседником, который помнит ваши столкновения на работе или пищевую аллергию.
  • Бот Insomnobot-3000 - ваш ночной друг. Предназначенный для страдающих бессонницей, бот становится "особо разговорчивым" с 11 вечера до 5 утра по местному времени. Вы можете сказать ему что угодно, и он ответит, чтобы составить вам компанию, когда сон ускользает от вас. Бот разработан компанией по производству матрасов Casper. Он позволяет компании узнать, какие слои населения испытывают проблемы со сном, чтобы познакомить их с матрасами Casper.
Чат-боты могут оптимизировать цифровые услуги многих банков.
  • Сотрудничая со стартапом Jam, банк Societe Generale запустил собственный чат-бот в Facebook Messenger. Чтобы получить советы и ответы по финансовым вопросам, от составления бюджета до поиска работы и жилья, просто общайтесь с этим чат-ботом напрямую, как если бы вы были финансовым консультантом.
  • Чатбот Mastercard может отвечать на запросы клиентов и решать финансовые проблемы. Пока он предназначен для пользователей из США, которые могут задавать ему вопросы о своем банковском счете, просматривать историю покупок, следить за своими расходами, узнавать о преимуществах держателей карт Mastercard или получать контекстные предложения.
  • Голосовой помощник от Тинькофф поможет решить финансовые вопросы и защитит от телефонных мошенников. Пришлет актуальный курс валют и подсчитает расходы. Ответит спамерам, сохранит запись и расшифровку телефонных разговоров.
Новостные и медиа чат-боты
  • Используя чат-бота CNN, читатель может выбрать просмотр статей только на определенные темы или позволить боту посоветовать ему контент, который может представлять интерес.
  • Nice Matin, которая в апреле 2017 года запустила первый чат-бот регионального ежедневного печатного СМИ. Разговор с этим чатботом, названным "Tibot", начинается на странице Facebook газеты Nice Matin. Спросив у читателей их местоположение и интересы, он может отправлять им новости о регионе, основываясь на их ответах. Робот обладает собственной индивидуальностью и использует эмодзи и GIFS, а также делится статьями.
  • Еще один пример СМИ, которое экспериментировало с чатботом: Le Parisien. Во время последних президентских выборов газета позволила своим читателям общаться с чат-ботом через личные сообщения на своих аккаунтах в Twitter Le Parisien и Le Parisien Politique. Чтобы узнать предложения кандидатов по различным вопросам и темам, пользователи просто задавали вопрос и получали мгновенный ответ.
Ускорители конверсии и боты для отделов продаж
  • Dominos использует чат-бота для ресторана, чтобы обеспечить процесс заказа без трения. В качестве PR-инициативы, направленной на повышение узнаваемости бренда, Dominos создала чат-бота на Facebook Messenger. С помощью этого бота клиенты могут заказать пиццу из любого места. Клиенты также могут персонализировать свои заказы с помощью бота, например, сообщить ему, нужны ли им дополнительные начинки или определенные виды корочки.
  • Kia утверждает, что увеличил коэффициент конверсии на сайте Kia с 7% до 21%. Чат-боты играют большую роль в сложных B2C-взаимодействиях, таких как продажа автомобилей, где они способны быстро отвечать на сложные вопросы. В качестве дополнительного бонуса чат-боты обеспечивают последовательный опыт продаж по широкому спектру каналов.
Чат-бот для юристов
  • DoNotPay, созданная 19-летним студентом Стэнфордского университета Джошуа Браудером, помогает пользователям оспаривать штрафы за парковку с помощью простого в использовании интерфейса, напоминающего чат. За первые 21 месяц работы DoNotPay рассмотрел 250 000 дел и выиграл 160 000, обжаловав штрафы за парковку на сумму более $4 млн. С тех пор компания расширила свои возможности до 100 различных юридических процессов, от помощи пользователям в получении права на освобождение от платы за обучение в колледже до связи с заключенным в тюрьме.
Чат-боты на хайпе, конечно используйте их в маркетинге.

Прогнозы
Чат-боты станут еще более человечными
  • Анализ настроений, обработка естественного языка и многоязычный NLU будут значительно улучшены.
  • GPT-4 и API от OpenAI позволяют делать умных ботов-собеседников.
На рынке появится больше возможностей для использования голоса
  • В настоящее время на рынке представлено более 100+ миллионов устройств с поддержкой Alexa. 20% всех мобильных запросов в Google теперь выполняются с помощью голоса.
Разработки станут еще проще, благодаря no-code инструментам
  • Как и в случае с сайтами на Tilda, развитие технологий и снижение цен позволит каждому школьнику создавать свои чат-боты.
У компаний будет еще больше данных и их нужно как-то обрабатывать
  • Объем цифровых данных, создаваемых в год, составит 35 зеттабайт (1 ЗБ = 1 миллиард ТБ). По мере того как чат-боты будут становиться основной частью цифровых предложений предприятий, компании начнут соревноваться за лучшие стратегии.
  • Чат-боты будут активно интегрированы в CRM и др. Такие показатели, как продолжительность разговора и удержание бота, будут использоваться так же, как конверсия веб-страниц и трафик.
  • Отрасль перейдет от простого анализа данных к пониманию намерений и эмоций.
Больше C-UX специальностей
  • Разговорный пользовательский опыт (CUX) направлен на создание технологии, которая легко взаимодействует с человеком. CUX включает в себя разработку персоны бренда, персонализированный контент и управляемые разговоры.
  • С массовым распространением веб-сайтов и приложений власть переместилась от кодеров к дизайнерам.
Чат-боты будут все шире использоваться внутри корпораций.
  • К примеру, отдел кадров. Исследования показали, что 40-50% времени HR тратит на управление талантами и ответы на внутренние запросы и вопросы. Это отнимает у вашей команды время, которое лучше потратить на планирование, разработку стратегии, набор и развитие талантов.
Все больше предприятий будут экономить на операционных расходах, увольнять людей и заменять их ботами
  • Предприятия используют чат-боты с искусственным интеллектом, чтобы не отставать от растущего количества звонков. По прогнозам Juniper Research, к 2023 году чат-боты позволят сэкономить около 11 миллиардов долларов за счет использования технологии чат-ботов на базе ИИ в банковском секторе, здравоохранении и розничной торговле.
Некоторые инструменты для создания чат-ботов
  • Chatforma — конструктор чат-ботов для Telegram, ВКонтакте.
  • ManyChat — популярный конструктор для ботов в Facebook/Instagram.
  • Make/Zapier/n8n — сервисы no-code автоматизации, на базе которых можно построить цепочку бизнес-процессов и сценарии ботов.
  • Aimylogic - чат-бота можно встроить в мессенджеры, социальные сети, сайты и в голосовых помощников — конструктор работает с «Алисой» от «Яндекса», Google Assistant и Alexa. Чат-бот Aimylogic работает с естественным языком. Бот определяют намерения, использует webhooks для совершения транзакций и общения.
  • Bot Kits - чат-бот с разработкой на блок-схемах. При общении бот собирает доступную статистику и обрабатывает ответы в два этапа: исправляет ошибки и анализирует синонимичность выражений.Можно настроить автоматические рассылки пользователям, которые взаимодействовали с ботом. На платформе работают модули бронирования, оплата с помощью бота и обработка голосовых сообщения.
  • Botmother. Чтобы создать бота, нужно соединить между собой компоненты. Бот работает с медиафайлами и умеет отправлять запросы к API сторонних приложений. Платежи в мессенджерах бот принимает через PayOnline.
  • Chatgun - сервис помогает создать чат-ботов для сообществ во «ВКонтакте». Среди функций — сбор данных от пользователей и таргетированные рассылки. Бот работает не только в личной переписке. Также умеет отправлять медиафайлы из соцсети.
  • robochat.io - конструктор создаёт ботов по трём направлениям: развлечения, ответы на вопросы и автоматизация бизнеса. В платформе можно создать обычный диалог и игры-квесты. Также настраивается обращение по имени, распознавание города и текущего времени. Работают таргетированные сообщения в зависимости от демографической информации пользователя. Среди встроенных функций — перевод денег, анонимный чат, выдача купонов и скидок.
  • HubSpot Chatbot Builder - бесплатный инструмент HubSpot для создания чат-ботов, который поставляется в дополнение к бесплатному программному обеспечению для живого чата. Этот чатбот может бронировать встречи для ваших представителей, давать ссылки на статьи поддержки самообслуживания и интегрирован с полной системой тикетинга. Кроме того, HubBot подключен к инструментам центров маркетинга, продаж и обслуживания HubSpot. Вы можете сохранять чаты в записях контактов в HubSpot CRM и запускать рабочие процессы на основе результатов разговора.
  • Zowie - это чат-бот, который может давать клиентам мгновенные ответы на вопросы на более чем 40 языках. Его конструктор без кода позволяет легко настроить его и интегрировать с множеством различных программ, таких как WhatsApp, Facebook Messenger, Instagram и Shopify. Самое интересное в Zowie то, что он учится на каждом взаимодействии с клиентами. Он предоставляет пользовательские рекомендации по улучшению существующей автоматизации и даже предлагает добавить новые вопросы. Все это помогает персонализировать чат, предлагая клиентам решения, уникальные для вашего сайта.
  • Bold 360 предлагает чат-бот, который не ограничивается заранее написанными сценариями. Вместо этого его бот использует обработку естественного языка для персонализации разговоров с клиентами. Вместо того чтобы тратить время на написание и разработку логики рабочего процесса, просто установите его на свой сайт. После этого бот будет постепенно учиться и адаптироваться к разговорам с клиентами, создавая с каждым разом все более искренний опыт.
  • Xenioo - это платформа для создания чат-ботов, позволяющая создавать ботов практически для всех типов чатов. В ней есть инструменты для создания чатов для веб-страниц, Facebook Messenger, WhatsApp и других. В ней даже есть опции для Amazon Alexa и Google Assistant. Таким образом, вы можете поддерживать всеканальный опыт с каждым созданным вами ботом.
  • Чатбот Botsify разработан для того, чтобы ваши представители могли полностью контролировать каждое взаимодействие с клиентами. Если бот не может ответить на вопрос клиента, ваши представители могут немедленно вмешаться и разрешить ситуацию. Ваша команда также имеет возможность развертывать опросы обратной связи во время разговора, чтобы оценить эффективность работы чатбота. Благодаря этой функции ваша команда может убедиться, что бот оптимизирует работу с клиентами, и внести изменения в работу бота, если он создает препятствия.
  • Ada предлагает чат-бота, оснащенного расширенной аналитикой, которая анализирует эффективность работы бота с течением времени. Эти данные включают в себя среднее время обработки, процент отказов и множество показателей удовлетворенности клиентов. Наличие такой информации поможет вашей команде со временем корректировать логику работы бота и оптимизировать работу чата с клиентами.
  • It's Alive имеет полезный чат-бот с некоторыми уникальными функциями, которые отличаются от других вариантов в этом списке. Например, этот чатбот имеет функцию "трансляции", которая отправляет автоматические сообщения клиентам после общения в чате. Пользователи могут подписаться на чатбота, чтобы получать информацию о последующих действиях и получать обновления о новых продуктах и услугах.

Ссылки
Понравился выпуск? Перешлите его друзьям, кому может быть интересна эта тема.
Над выпуском работали: Алексей Черняк и Григорий Сон
© 2020 Product University
119311, Москва, Вернадского 9/10
a@productuniversity.ru
+7 499 938 66 46

отписаться от рассылок